Deutsche Meister

Bisher wurden im OTB folgende Deutsche Meisterschaftstitel errungen:

 

6 im Mittel-OL :  

Dr. Reinhard In der Stroth H 45 Kassel 21.06.1997  

Dr. Reinhard In der Stroth H 50 Coswig 16.06.2001  

Dr. Reinhard In der Stroth H 50 Leuenberg 21.06.2003  

Ursula Brockfeld D 65 Bad Malente 17.06.2006  

Sergej Sonnenberg H50 Dresden 01.09.2007  

Dr. Reinhard In der Stroth H 60 Werbelloinseee 28.05.2011  

   

3 im Lang-OL :  

Dr. Reinhard In der Stroth H 45 Meschede 12.10.1996  

Dr. Reinhard In der Stroth H 45 Söllichau 25.10.1997  

Sergej Sonnenberg H 50 Thalheim 14.10.2006  

   

5 im Ultralang-OL :  

Dieter Brockfeld H 50 Nieste 24.03.1985  

Friedel Glüsenkamp H 45 Oer-Erkenschwick 13.04.1986  

Dieter Brockfeld H 50 Bielefeld 20.03.1988  

Dr. Reinhard In der Stroth H 40 Schmalkalden 04.04.1993  

Dr. Reinhard In der Stroth H 50 Haltern 17.03.2002  

   

einer im Staffel-OL:  

Dieter Brockfeld, Klaus Meinert,  

Friedel Glüsenkamp H 45 Belm-Vehrte 15.09.1990  

   

4 im Ski-OL Langstrecke:  

Andrej Sonnenberg H16 Oberhof 06.02.1999  

Andrej Sonnenberg H-20 Schmiedefeld 15.01.2000  

Andrej Sonnenberg H-20 Frauenstein-Nassau 23.02.2003  

Andrej Sonnenberg HE Bayerisch-Eisenstein 28.02.2004  

   

7 im Ski-OL Mittelstrecke:  

Sergej Sonnenberg sen. HE Oberhof 07.02.1999  

Andrej Sonnenberg H-20 Frauenstein-Nassau 22.02.2003  

Sergej Sonnenberg jun. H-20 Bayerisch-Eisenstein 28.02.2004  

Andrej Sonnenberg HE Masserberg / Rennsteig 20.02.2005  

Andrej Sonnenberg HE Altenberg- Zinnwald 28.01.2007  

Andrej Sonnenberg HE Tauplitz (A) 14.10.2008  

Sergej Sonnenberg sen. HE Davos 07.01.2012  

   

5 im Mountainbike Orientieren:  

Sergej Sonnenberg sen. Sen. 2 mehrere Austragungsorte 2005  

Olga Sonnenberg D 40 Bexbach 01.10.2012  

Sergej Sonnenberg sen. H 50 Bexbach 01.10.2012  

Olga Sonnenberg D 40 Neustadt / Weinstr. 19.05.2013  

Sergej Sonnenberg sen. H 50 Neustadt / Weinstr. 19.05.2013  

 

Landesmeister

Im Sprint-OL: 10

1 Andrej Sonnenberg H 19 Langenhagen 12.06.2004

2 Sergej Sonnenberg  sen. H 45 Langenhagen 12.06.2004

3 Dr. Reinhard In der Stroth H 50 Langenhagen 12.06.2004

4 Dieter Brockfeld H 65 Langenhagen 12.06.2004

5 Dieter Brockfeld H 70 Seesen 04.06.2005

6 Dieter Brockfeld H 70 Celle 08.10.2006

7 Dieter Brockfeld H 70 Hannover 18.03.2007

8 Sergej Sonnenberg sen. H 50 Braunschweig 17.05.2009

9 Dr. Reinhard In der Stroth H 55 Braunschweig 17.05.2009

10 Dieter Brockfeld H 70 Braunschweig 17.05.2009

 

Im Mittel-OL: 38

1 Ursula Brockfeld D 55/60 Uslar 23.10.1993

2 Dr. Reinhard In der Stroth H 40 Melle 10.09.1994

3 Dieter Brockfeld H 55 Melle 10.09.1994

4 Dieter Brockfeld H 60 Leiferde 23.04.1995

5 Dr. Reinhard In der Stroth H 40 Münden 01.09.1996

6 Andrej Sonnenberg H -14 Neustadt-Mardorf 20.09.1997

7 Dr. Reinhard In der Stroth H 40 Neustadt-Mardorf  20.09.1997

8 Dieter Brockfeld H 60 B’schweig-Waggum 17.10.1998

9 Ursula Brockfeld D 60 Neustadt-Luttmersen 10.10.1999

10 Sergej Sonnenberg jun. H-16 Neustadt-Luttmersen 10.10.1999

11 Andrej Sonnenberg H-18 Neustadt-Luttmersen 10.10.1999

12 Sergej Sonnenberg sen. H 40 Neustadt-Luttmersen 10.10.1999

13 Dr. Reinhard In der Stroth H 45 Neustadt-Luttmersen 10.10.1999

14 Dieter Brockfeld H 60/65 Neustadt-Luttmersen 10.10.1999

15 Sergej Sonnenberg jun. H -18 Hambühren 03.09.2000

16 Sergej Sonnenberg sen. H 40 Hambühren 03.09.2000

17 Olga Sonnenberg D 40 Hambühren 03.09.2000

18 Ursula Brockfeld D 60 Hambühren 03.09.2000

19 Sergej Sonnenberg sen. H 45 Seesen 12.08.2001

20 Ursula Brockfeld D 60 Seesen 12.08.2001

21 Dr. Reinhard In der Stroth H 50 Seesen 12.08.2001

22 Dieter Brockfeld H 65 Seesen 12.08.2001

23 Dr. Reinhard In der Stroth H 50 Neustadt-Schneeren 17.08.2002

24 Dieter Brockfeld H 65 Neustadt-Schneeren 17.08.2002

25 Sergej Sonnenberg sen. H 45 Soltau 23.03.2003

26 Dieter Brockfeld H 65/70 Soltau 23.03.2003

27 Dr. Reinhard In der Stroth H 50 Gehrden / Northen 27.06.2004

28 Dieter Brockfeld H 65/70 Gehrden / Northen 27.06.2004 

29 Erich Sedlmair H 70 Hildeshm.-Himmelsth. 05.06.2005

30 Dieter Brockfeld H 70 Ehra-Lessien 23.04.2006

31 Dr. Reinhard In der Stroth H 55 Jesteburg 07.07.2007

32 Dieter Brockfeld H 70 Jesteburg 07.07.2007 

33 Sergej Sonnenberg sen. H 50 Seesen 2.04.2008

34 Dr. Reinhard In der Stroth H 55 Seesen 12.04.2008

35 Dieter Brockfeld H 70 Seesen 12.04.2008

36 Dr. Reinhard In der Stroth H 55 Harmstorf 28.08.2010

37 Olga Sonnenberg D 50 Rosengarten 27.08.2011

38 Sergej Sonnenberg sen. H 55 Rosengarten 27.08.2011

 

Im Lang-OL: 58

1 Dieter Brockfeld H 35 Georgsmarienhütte 22.08.1976

2 Wilke Brockfeld H-14 Braunschweig 25.09.1983

3 Erich Sedlmair H 50 Hann.-Münden 23.09.1984

4 Marius Meinert H-14 Salzgitter 26.05.1985

5 Friedel Glüsenkamp H 45 Salzgitter 26.05.1985

6 Friedel Glüsenkamp H 45 Rodenberg 13.09.1986

7 Dieter Brockfeld H 50 Rodenberg 13.09.1986

8 Klaus Meinert H 40 Wietze-Hornbostel 11.09.1988

9 Manfred Niemann H 55 Wietze-Hornbostel 11.09.1988

10 Manfred Niemann H 55 Obernkirchen 01.10.1989

11 Ursula Brockfeld D 50 Hann.-Münden 30.09.1990

12 Dieter Brockfeld H 55/60 Hann.-Münden 30.09.1990

13 Dr. Reinhard In der Stroth H 40 Winsen/Aller 14.09.1991

14 Dieter Brockfeld H 55 Winsen/Aller 14.09.1991

15 Dieter Brockfeld H 55 Vienenburg 19.09.1992

16 Dr. Reinhard In der Stroth H 40 Buchholz/Nhd. 17.10.1993

17 Friedel Glüsenkamp H 50 Wedemark 03.07.1994

18 Dr. Reinhard In der Stroth H 35 Wedemark 03.11.1996

19 Friedel Glüsenkamp H 55 Wedemark 03.11.1996

20 Dieter Brockfeld H 60 Wedemark 03.11.1996

21 Olga Sonnenberg D 35 Fürstenau 24.08.1997

22 Sergej Sonnenberg jun. H-14 Fürstenau 24.08.1997

23 Sergej Sonnenberg sen. H 40 Fürstenau 24.08.1997

24 Dr. Reinhard In der Stroth H 45 Fürstenau 24.08.1997

25 Dieter Brockfeld H 60 Fürstenau 24.08.1997

26 Olga Sonnenberg D 40 Celle 27.09.1998

27 Ursula Brockfeld D 60 Celle 27.09.1998

28 Andrej Sonnenberg H -16 Celle 27.09.1998

29 Sergej Sonnenberg sen. H 40 Celle 27.09.1998

30 Dr. Reinhard In der Stroth H 45 Celle 27.09.1998

31 Dieter Brockfeld H 60 Celle 27.09.1998

32 Olga Sonnenberg D 40 Schöningen 19.09.1999

33 Andrej Sonnenberg H -16 Schöningen 19.09.1999

34 Sergej Sonnenberg sen. H 40 Schöningen 19.09.1999

35 Dr. Reinhard In der Stroth H 45 Schöningen 19.09.1999

36 Dieter Brockfeld H 60 Schöningen 19.09.1999

37 Andrej Sonnenberg H -18 Bramsche-Schleptrup 24.09.2000

38 Sergej Sonnenberg sen. H 40 Bramsche-Schleptrup 24.09.2000

39 Dr. Reinhard In der Stroth H 45 Bramsche-Schleptrup 24.09.2000

40 Dieter Brockfeld H 65 Bramsche-Schleptrup 24.09.2000

41 Sergej Sonnenberg sen. H 45 Bad Harzburg 02.09.2001

42 Dr. Reinhard In der Stroth H 50 Bad Harzburg 02.09.2001

43 Sergej Sonnenberg sen. H 45 Northeim 07.09.2002

44 Ursula Brockfeld D 60 Northeim 07.09.2002

45 Sergej Sonnenberg sen. H 45 Bad Laer 05.10.2003

46 Dr. Reinhard In der Stroth H 50 Bad Laer 05.10.2003

47 Ursula Brockfeld D 60 Bad Laer 05.10.2003

48 Dr. Reinhard In der Stroth H 50 Giesen 29.08.2004

49 Dr. Reinhard In der Stroth H 50 Neustadt-Eilvese 30.04.2005

50 Dieter Brockfeld H 70 Neustadt-Eilvese 30.04.2005

51 Dr. Reinhard In der Stroth H 55 Bad Harzburg 16.07.2006

52 Dieter Brockfeld H 70 Bad Harzburg 16.07.2006

53 Dr. Reinhard In der Stroth H 55 Uslar-Eschershausen 15.07.2007

54 Dieter Brockfeld H 70 Uslar-Eschershausen 15.07.2007

55 Dr. Reinhard In der Stroth H 55 Bendestorf 30.08.2008

56 Sergej Sonnenberg sen. H 50 Uslar 26.09.2010

57 Sergej Sonnenberg sen. H 55 Rosengarten 29.09.2012

58 Dr. Reinhard In der Stroth H 60 Rosengarten 29.09.2012

 

Im Ultralang-OL: 36

1 Friedel Glüsenkamp H 50 Neustadt-Poggenhgn 26.03.1995

2 Dieter Brockfeld H 60 Neustadt-Poggenhgn 26.03.1995

3 Dr. Reinhard In der Stroth H 45 Osterode-Marke 23.03.1996

4 Friedel Glüsenkamp H 55 Osterode-Marke 23.03.1996

5 Dieter Brockfeld H 60 Osterode-Marke 23.03.1996

6 Olga Sonnenberg D 35 Vienenburg 16.03.1997

7 Sergej Sonnenberg sen. H 40 Vienenburg 16.03.1997

8 Dieter Brockfeld H 60 Vienenburg 16.03.1997

9 Olga Sonnenberg D 35/45 Stemwede 01.03.1998

10 Ursula Brockfeld D 60 Stemwede 01.03.1998

11 Andrej Sonnenberg H -16 Stemwede 01.03.1998

12 Dieter Brockfeld H 60 Stemwede 01.03.1998

13 Olga Sonnenberg D 40 Münden-Zella 14.03.1999

14 Andrej Sonnenberg H -16 Münden-Zella 14.03.1999

15 Sergej Sonnenberg sen. H 40 Münden-Zella 14.03.1999

16 Friedel Glüsenkamp H 55 Münden-Zella 14.03.1999

17 Dieter Brockfeld H 60 Münden-Zella 14.03.1999

18 Sergej Sonnenberg jun. H -16 Münden 19.03.2000

19 Andrej Sonnenberg H -18 Münden 19.03.2000

20 Dr. Reinhard In der Stroth H 45 Münden 19.03.2000

21 Friedel Glüsenkamp H 60 Münden 19.03.2000

22 Dr. Reinhard In der Stroth H 50 Beckedorf 10.03.2002

23 Dieter Brockfeld H 65 Beckedorf 10.03.2002

24 Olga Sonnenberg D 40/45 Bramsche-Kalkriese 16.11.2003

25 Ursula Brockfeld D 65 Bramsche-Kalkriese 16.11.2003

26 Sergej Sonnenberg sen. H 45 Bramsche-Kalkriese 16.11.2003

27 Dr. Reinhard In der Stroth H 50 Bramsche-Kalkriese 16.11.2003

28 Dieter Brockfeld H 65 Bramsche-Kalkriese 16.11.2003

29 Erich Sedlmair H 70 Bramsche-Kalkriese 16.11.2003

30 Sergej Sonnenberg sen. H 45 Uslar-Delliehausen 02.10.2005

31 Dr. Reinhard In der Stroth H 50 Uslar-Delliehausen 02.10.2005

32 Erich Sedlmair H 70 Uslar-Delliehausen 02.10.2005

33 Dieter Brockfeld H 70 Bramsche-Evinghsn 14.09.2006

34 Dr. Reinhard In der Stroth H 50/55 Northeim 15.09.2007

35 Dieter Brockfeld H 70 Northeim 15.09.2007

36 Dr. Reinhard In der Stroth H 60 Seesen 03.04.2011 

 

Im Staffel-OL: 12

1 Dieter Brockfeld, Klaus Meinert, Friedel Glüsenkamp H 35 Bramsche 09.09.1984

2 Markus Meinert, Wilke Brockfeld, Marius Meinert H -18 Lindwedel 14.09.1985

3 Dieter Brockfeld, Friedel Glüsenkamp, Manfred Niemann H 45 Barsinghausen 14.05.1989

4 Dieter Brockfeld, Klaus Meinert, Friedel Glüsenkamp H 45 Wennigsen 01.09.1990

5 Friedel Glüsenkamp, Dieter Brockfeld,Klaus Meinert H 45 Isernhagen 24.05.1992

6 Erich Sedlmair,Friedel Glüsenkamp, Manfred Niemann H 45 Gifhorn 15.08.1993

7 Sergej Sonnenberg jun., Thomas Glüsenkamp, Andrej Sonnenberg H -14 Neustadt-Bordenau 21.09.1997

8 Alexander Datz, Sergej Sonnenberg sen., Dr. Reinhard In der Stroth H 35 Neustadt-Bordenau 21.09.1997

9 Sergej Sonnenberg jun., Thomas Glüsenkamp, Andrej Sonnenberg H 15-18 Münden-Bonaforth 19.09.1989

10 Sergej Sonnenberg sen., Dr. Reinhard In der Stroth, Alexander Datz H 35 Münden-Bonaforth 19.09.1998

11 Dr. Reinhard In der Stroth, Dieter Brockfeld, Alexander Datz H 145 Seesen 25.06.2000

12 Alexander Datz, Dr. Reinhard In der Stroth, Sergej Sonnenberg sen. H 145 Hilter 27.08.2008

 

Im Mannschafts-OL: 9

1 Dieter Brockfeld, Friedel Glüsenkamp, Klaus Meinert H 35  Salzgitter 25.05.1985

2 Dieter Brockfeld, Friedel Glüsenkamp, Manfred Niemann H 45 Wedemark-Resse 29.03.1987

3 Dieter Brockfeld, Friedel Glüsenkamp, Manfred Niemann H 45 Barsinghausen 13.05.1989

4 Dieter Brockfeld, Friedel Glüsenkamp, Dr. Reinhard In der Stroth H 35 Uslar 14.04.1991

5 Dieter Brockfeld, Dr. Reinhard In der Stroth, Klaus Meinert H 35 Böhme-Bierde 23.08.1992

6 Dieter Brockfeld, Friedel Glüsenkamp, Dr. Reinhard In der Stroth H 35 Uslar 14.03.1993

7 Dieter Brockfeld, Friedel Glüsenkamp, Dr. Reinhard In der Stroth H 45 Neustadt-Mardorf 17.03.1996

8 Dieter Brockfeld, Dr. Reinhard In der Stroth, Alexander Datz H 145 Einbeck-Iber 24.06.2000

9 Alexander Datz, Dr. Reinhard In der Stroth, Sergej Sonnenberg sen. H 145 Melle 04.07.2004

 

Landesranglistensieger

In der Landesranglistenwertung, die der Niedersächsische Turner-Bund seit 1982 alljähr­lich durchführt, wurden bisher vom OTB Landesranglistensieger:

25mal Dieter Brockfeld (1983-2007)

23mal Dr. Reinhard In der Stroth (1990-2012)

15mal Sergej Sonnenberg sen.[1] (1997-2001, 2003-2006[2], 2009-2012)

8mal Ursula Brockfeld (1997-1999,2001,2003,2004,2006, 2008)

6mal Friedel Glüsenkamp (1987,1989,1990,1994-1996)

5mal Olga Sonnenberg[3] (1997-2001)

4mal Andrej Sonnenberg[4] (1997-2000)

3mal Wilke Brockfeld (1983,1984,1988)

2mal Sergej Sonnenberg jun. (1998,2000)

1mal Henning Brockfeld (1982)

1mal Klaus Meinert (1983)

1mal Marius Meinert (1985)

1mal Erich Sedlmair (1987)

1mal Wanda Glüsenkamp (1987)

1mal Stefan Pilz[5] (1988)

1mal Manfred Niemann (1989)

1mal Alexander Datz (1997)

 

[1] vorher als Mitglied von TSV Fischerhude schon 2mal

[2] 2006 zweifach

[3] vorher als Mitglied von TSV Fischerhude schon 3mal

[4] vorher als Mitglied von TSV Fischerhude schon 1mal

[5] vorher als Mitglied von TuS Hilter schon 2mal

Kontakt

0541 – 45 44 1

Osnabrücker Turnerbund
Obere Martinistr. 50
49078 Osnabrück
Fax: 0541 – 49 45 8

Bankverbindung: Sparkasse Osnabrück
IBAN: DE89265501050000682633
BIC: NOLADE22XXX

E-Mail